Вопросы к Юристу

Нужно ли предлагать увольняемому по сокращению штата работнику неполную ставку

  • Трудовое право
  • Защита прав работников
  • Работодатель бюджетной организации вручила нескольким сотрудникам уведомление о переводе на полставки,все работники работали по трудовой книжке.Обьясняет свои действия сокращением штатных единиц на полставки.На пожелания работников уволить по сокращению отвечает отказом.Правомочны ли ее действия?Обьясняет тем,что это не сокращение,а перевод на полставки.Спасибо за ответ. уведомление о сокращении, массовое увольнение Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:
  • Уведомление о сокращении работника
  • Сокращение работников

Ответы юристов (3)

  • Все услуги юристов в Москве Взыскание компенсаций больничного Москва от 15000 руб. Помощь при отсутствии безопасных условий труда Москва от 15000 руб.

Как провести сокращение единицы на полставки?

Кодекса. По мнению заявителя, оспариваемые нормы противоречат статьям 2, 7, 18, 37 (часть 3) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не обязывают работодателя предлагать увольняемому по сокращению штата работнику все вакантные должности и позволяют работодателю произвольно выбирать, какие вакантные должности предлагать увольняемому работнику. Оспариваемые нормы применены в деле заявителя судами общей юрисдикции.
2.

Сокращение работников на полставки

Переводом считается изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно было указано в трудовом договоре). В случае с переходом на полставки по той же должности перевода не будет.

Важно: перевод на 0,5 ставки в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, в данном случае невозможен. Указанная статья предусматривает особый порядок установления режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя: это допускается на срок не более полугода, и только в целях предотвращения массового увольнения работников, вызванного изменением организационных или технологических условий труда.

Перевод на 0,5 ставки одного сотрудника едва ли может предотвратить массовое увольнение работников. Подробности в материалах Системы: 1.

Девять ответов на вопросы о предложении вакантных должностей

Ответ: Нужно ли соблюдать процедуру сокращения при переводе сотрудника с полной ставки на полставки Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Нет, не нужно.* Сокращение численности или штата является самостоятельным основанием увольнения сотрудника (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении численности или штата у работодателя происходит уменьшение числа штатных единиц или их полное исключение из штатного расписания. Перевод сотрудника на полставки, например в связи с сокращением объема работы, является частным случаем изменения условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). По общему правилу такие изменения не влекут прекращения трудового договора.
Исключение составляет случай, когда сотрудник отказывается от работы в новых условиях (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним,
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник.

В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Допустимо ли сокращение на 0,5 ставки?

Нижегородская обл.Новгородская обл.Новосибирская обл.Омская обл.Оренбургская обл.Орловская обл.Пензенская обл.Пермский крайПриморский крайПсковская обл.Ростовская обл.Рязанская обл.Самарская обл.Санкт-ПетербургСаратовская обл.Саха (Якутия) респ.Сахалинская обл.Свердловская обл.СевастопольСеверная Осетия — Алания респ.Смоленская обл.Ставропольский крайТамбовская обл.Татарстан, респ.Тверская обл.Томская обл.Тульская обл.Тыва респ.Тюменская обл.Удмуртская респ.Ульяновская обл.Хабаровский крайХакасия респ.Ханты-Мансийский авт. окр. — ЮграЧелябинская обл.Чеченская респ.Чувашская респ.Чукотский авт. окр.Ямало-Ненецкий авт. окр.Ярославская обл. Хотите ли вы стать экспертом проекта? Если вы юрист, правозащитник или просто являетесь квалифицированным специалистом в одной из областей права, можете отправить нам заявку на вступление в команду Экспертов.

Сокращаем штат: типичные ошибки работодателей

Подробнее о сокращении штатов читайте в статьях: В данном случае Вы можете провести процедуру сокращения численности, сократив полную ставку, и уволить сотрудника по сокращению, а потом (через некоторое время) ввести в штатное расписание полставки. При этом предлагать сотруднику вакансию, которая откроется после его увольнения (эти полставки) работодатель не обязан – закон требует предлагать только те вакансии, которые открыты в период со дня предупреждения о сокращении до дня увольнения включительно. Если Вы хотите предложить работнику занять полставки, следует ввести немного измененную должность (трудовую функцию) в штатное расписание, указав численность по данной ставке 0,5 единиц.
После чего эту новую ставку можно предложить подлежащему сокращению работнику. Иначе Вы не сможете оформить сотруднику перевод на вакантную должность.

Можно ли сократить полставки?

Увольнения работников по сокращению возможны при условии соблюдении работодателем ряда условий

  1. Полное и неукоснительное соблюдение процедуры сокращения, предусмотренной законом.Если же на предприятии ранее заключались коллективные соглашения с работниками, либо в трудовых договорах увольняемых содержатся дополнительные гарантии при увольнении – должны соблюдаться и они.
  2. Обоснованность увольнения.Как уже было сказано, в случае спора суд вправе проверить, насколько увольнение было обоснованно экономически и организационно.
  3. Уведомление службы занятости.Отдельно этот пункт стоит выделить, поскольку некоторые работодатели ухитряются совершенно забыть об этом требовании, в результате чего потом вынуждены платить штрафы и оплачивать работникам вынужденный прогул.

[Вернуться к содержанию ↑] ✔ Порядок, процедура и правила увольнения по сокращению.

Основные ошибки при сокращении штата

ТК РФ работодатель обязан предлагать Вам только ВАКАНТНУЮ должность, т.е. должность, для занятия которой не заключен трудовой договор ни с кем. То есть, предлагать работу по срочному трудовому договору, на период отсутствия основного работника, т.е. работу временную — Вам не вправе. Но вообщем задумка Вашего работодателя проста и поверхностна.
Он вроде как делает Вам большое одолжение, оставляя на работе, но на временной должности. При этом, ему не нужно будет выполнять обязательные для работодателя действия при сокращении, не нужно будет нести никакие расходы. Если Вы согласитесь на такой перевод, то Вы будете уволены с даты выхода на работу основного работника.

Вопрос нашей организации предстоит реорганизация в форме слияния. В связи с этим меняется структура и вводится новое штатное расписание. Должность специалиста бухгалтерии сокращается до 0,5 ставки с уменьшением должностных обязанностей.

Сотрудник с этим не согласен. Других должностей у нас нет. По какой статье мы должны уволить этого сотрудника. По сокращению штата (компенсационный пакет 3 месяца) или в связи с отказом работы в новых условиях при структурной реорганизации (компенсационный пакет — 2 недели)? Ответ Ответ на вопрос: Перевод на полставки означает введение режима неполного рабочего времени. По соглашению сторон сделать это можно в любой момент, и проводить в отношении работника процедуру сокращения не потребуется.

Нужно ли предлагать увольняемому по сокращению штата работнику неполную ставку

  • 1 1. Подготовка документов
  • 2 2. Выбор сотрудников на сокращение
  • 3 Заключительный этап увольнения

1. Подготовка документов Исходя из ст. 180 ТК РФ, формирование приказа, подразумевающего сокращение штата или численности, должно происходить не менее чем за два месяца до того момента, когда начнется непосредственное увольнение работников.
При этом приказ должен включать в себя причину сокращения. Чтобы двухмесячный срок правильно исчислялся, необходимо начинать отсчет со следующего дня после того, как работники получат соответствующее уведомление. Кроме этого, служба занятости обязательно должна быть извещена о предстоящем увольнении в срок не позднее трех месяцев до наступления этого события. В то же время важно помнить о том, что увольнение работника возможно только в том случае, если занимаемая им должность исключена из штатного расписания.
При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

  • Если работник после увольнения встал на учёт на бирже труда, но не был трудоустроен, бывшее предприятие в течение двух месяцев продолжает выплачивать ему среднюю месячную зарплату (но с вычетом уже полученного выходного пособия).
  • Если работник согласен, он может уволиться по сокращению и до истечения двухмесячного срока.


  • http://isp-nalog.ru/rabotodatel-ne-predlozhil-vakansiyu-polstavki-pri-sokrashhenii/
  • http://1privilege.ru/nuzhno-li-predlagat-uvolnyaemomu-po-sokrashheniyu-shtata-rabotniku-nepolnuyu-stavku/