Вопросы к Юристу

Письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г

Максим, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108):

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию,
2) начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Уточнение клиента

Здравствуйте, если допустим я хочу встать на должность прапорщика, начальное профессиональное по специальности автомеханик, то как мне командирам доказать, что это у меня среднее , и я могу претендовать на должность ?ведь в дипломе написано, что не среднее профессиональное образование а начальное

14 Июля 2017, 05:12

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, если допустим я хочу встать на должность прапорщика, начальное профессиональное по специальности автомеханик, то как мне командирам доказать, что это у меня среднее, и я могу претендовать на должность? ведь в дипломе написано, что не среднее профессиональное образование а начальное

Максим, по новому закону об образовании среднее профессиональное образование двух видов (ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ») — среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочихили служащих испециалистов среднего звена.
Теперь снова возвращаемся к ст. 108 закона, на которую я ссылался в первом ответе:

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом,в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих),
3) среднее профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Таким образом, начальное профессиональное образование не может соответствовать среднему профессиональному образованию, полученному до принятия данного закона, оно соответствует только среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Чтобы у Вас было СПО, Вам нужно пройти обучение по по программе подготовки специалистов среднего звена.

Обзор документа

С 1 сентября 2013 г. действует новый Закон об образовании. Рассмотрены наиболее частые вопросы, касающиеся деятельности по программам среднего профобразования и основным программам профобучения.

В частности, отмечается, что после вступления в силу нового закона обучающимся должны выдаваться дипломы о среднем профобразовании с указанием квалификации по соответствующей профессии рабочего (должности служащего).

Профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение лицо, уже имеющее среднее профобразование.

Продолжительность учебной недели (пяти- или шестидневная с двумя или одним выходным) устанавливается образовательной организацией самостоятельно. Также она разрабатывает учебный план, в т. ч. распределяет общеобразовательные предметы (количество часов) на первом и втором курсах обучения.

Лица, обучавшиеся ранее по программам начального профобразования, приобретают статус студентов, получающих среднее профобразование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Приведен перечень нормативных правовых актов Минобрнауки России, принятых в целях реализации нового закона, в сфере среднего профобразования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:


  • http://pravoved.ru/question/1695374/
  • http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70497908/