Вопросы к Юристу

Срок предоставления больничного листа работодателю

Больничный лист – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и подтверждающий его временное освобождение от работы. При предъявлении данного документа работником работодатель назначает и выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности. В какой срок работник должен принести на работу больничный лист?

Итак, больничный лист (листок нетрудоспособности) является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы. Только после его предъявления в отдел кадров или бухгалтерию работодателя работник получит пособие по временной нетрудоспособности.

В какой срок работник должен принести листок нетрудоспособности?

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

  • выздоровления (установления инвалидности),
  • окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", действующего с изменениями от 03.12.2011 г.

Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе "Приступить к работе" указана дата 18 февраля. Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа.

Тем не менее, мы советуем работникам приносить больничный лист сразу при выходе на работу. В этом прежде всего заинтересован сам работник, так как пособие по временной нетрудоспособности ему может быть начислено только на основании больничного листа. К тому же этот документ подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Работодатель начисляет пособие в десятидневный срок после предъявления листка нетрудоспособности, а выплачивает в ближайший день выдачи зарплаты (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Может ли работник рассчитывать на пособие, если он пропустил шестимесячный срок обращения за ним?

Если работник пропустил шестимесячный срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности, то решение о его назначении и выплате будет приниматься территориальным отделением ФСС России (пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Работнику в этом случае придется доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине. Министерство здравоохранения и социального развития в своем приказе от 31.01.2007г. №74 утвердило перечень уважительных причин. Согласно данному перечню уважительными причинами являются:

  • Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
  • Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
  • Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
  • Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
  • Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
  • Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Как доказать, что шестимесячный срок пропущен по уважительной причине?

Чтобы доказать наличие уважительной причины, работнику надо собрать подтверждающие документы. Например, при вынужденном прогуле при незаконном увольнении или отстранении от работы потребуется приказ работодателя, при временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев – листок нетрудоспособности.

Кто выплатит работнику пособие по временной нетрудоспособности при пропуске шестимесячного срока?

Чтобы получить разрешение ФСС России о назначении и выплате пособия по беременности и родам при пропуске шестимесячного срока по уважительной причине работодателю следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ФСС России. Заявление может подать и сам работник. При положительном решении пособие работнику выплачивается работодателем либо территориальным органом ФСС России.

Порядок определения

В статье 12 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что срок сдачи больничного листа работодателю — шесть месяцев. Таким образом, в течение полугода со дня окончания болезни (по медицинским показателям) работник должен предъявить его для оплаты и получения пособия.

Днем наступления трудоспособности считается:

  • дата, проставленная в графе «Приступить к работе». Это стандартный случай, когда болел сам сотрудник и он действовал в соответствии с распоряжениями врача относительно дней визита в медучреждение,
  • день, следующий за тем, который обозначен в поле «По какое число», указанном в таблице «Освобожден от работы». Такое возможно, если болел работник, но в назначенную дату приема он не явился, а при последующем посещении медучреждения был признан полностью готовым к работе (в этом случае в поле «Иное» указывается значение «36»),
  • а также дата, следующая за днем в графе «По какое число» соответствующей таблицы, если работник брал отпуск для ухода за нетрудоспособным членом семьи (ребенком или другим родственником).

При любых обстоятельствах позже полугода обращаться к работодателю не следует, если есть цель получить пособие. Но в исключительных случаях продление возможно.

Если сотрудник обратился позже

Пропущенный срок предоставления больничного листа работодатель восстановить не может по своему решению. Это уже компетенция Фонда социального страхования, в соответствии с п. 3 ст. 12 того же закона. Соответственно, только региональное отделение ФСС может принять решение о назначении пособия. В этом случае работодатель может посоветовать сотруднику обратиться в ФСС. Если причина столь длительного опоздания сдачи листа признана уважительной, то пособие может быть назначено и выплачено. Таким образом, причину необходимо указать в заявлении в обязательном порядке и приложить подтверждающие документы.

В качестве уважительных причин пропуска могут служить следующие обстоятельства:

  • длительная болезнь,
  • форс-мажорные обстоятельства,
  • переезд в другой город,
  • личные заслуживающие снисхождения обстоятельства (болезнь или смерть родственника),
  • отстранение от работы, увольнение или прогул, признанные незаконными,
  • иные причины.

Если работник предоставил больничный после истечения срока для его подачи

В данной ситуации принимать у работника больничный лист и на его основании выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не вправе. Ведь когда больничный лист «просрочен», только отделение ФСС может принять решение о назначении больничного пособия (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Следовательно, работодатель может порекомендовать работнику обратиться в отделение ФСС, курирующее самого работодателя, с заявлением, в котором указать причину чрезмерной задержки представления больничного листа. Если отделение Фонда посчитает эту причину уважительной (например, работник запоздал из-за продолжительной болезни (п. 2 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74)), то больничное пособие этот работник все-таки получит.


  • http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/v-kakoi-srok-rabotnik-dolzhen-prinesti-na-rabotu-bolnichnyi.html
  • http://m.ppt.ru/art/bolnichniy/sroki-predostavleniya
  • http://glavkniga.ru/situations/k501005